Malvaviscus arboreus Cav. [as Hibiscus malvaviscus L.]
cited name:
Hibiscus malvaviscus

J.C. Wendland, Zeichnung von 181 Stueck ausländischer Pflanzen welche sich auf dem Koenigl. berggarten zu Herrnhausen bei Hannover befinden, t. 112 (1789)

drawing:
engraving:

family: Malvaceae
subfamily:
tribe:
subtribe:

epithet cited: malvaviscus,-a,-um
epithet recognized: arboreus,-a,-um

Illustration contributed by:
Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek, Hannover, Germany

permalink to this page: http://plantillustrations.org/illustration.php?id_illustration=240150


full size x

original

Synonyms:
  1. Achania coccinea Salisb.
  2. Achania malvaviscus Sw.
  3. Achania mollis Aiton
  4. Hibiscus coccineus Walter
  5. Hibiscus malvaviscus L.
  6. Hibiscus nutans Sessé & Moc.
  7. Hibiscus pilosus (Sw.) Fawc. & Rendle
  8. Malvaviscus acapulcensis Kunth
  9. Malvaviscus arboreus A. Robyns
  10. Malvaviscus arboreus (A. Rich.) Baker f.
  11. Malvaviscus arboreus (Schltdl.) Schery
  12. Malvaviscus balbisii DC.
  13. Malvaviscus ciliatus DC.
  14. Malvaviscus coccineus Medik.
  15. Malvaviscus lanceolatus Rose
  16. Malvaviscus mollis (Aiton) DC.

no HD illustration available (3)
no HD illustration available
Malvaviscus arboreus Cav. [as Hibiscus malvaviscus L.]
J.C. Wendland, Zeichnung von 181 Stueck ausländischer Pflanzen welche sich auf dem Koenigl. berggarten zu Herrnhausen bei Hannover befinden, t. 112 (1789)
viewport:
v. beta 4.3 smartphone/2017-04-03


SID: mqa6n863injahms81ph0slqto6
SESSION date in: 2019-11-19
SESSION time in: 05:51:44
SESSION unix time in : 1574139104
SESSION unix time out: 1574139704
time_left: 600
current unix time :1574139104
SESSION name: PHPSESSID
SESSION IP: 3.226.254.115