Ipomoea quamoclit L.
cited name:
Ipomoea quamoclit L.

J.C. Wendland, Zeichnung von 181 Stueck ausländischer Pflanzen welche sich auf dem Koenigl. berggarten zu Herrnhausen bei Hannover befinden, t. 122 (1789)

drawing:
engraving:

family: Convolvulaceae
subfamily:
tribe:
subtribe:

epithet cited: quamoclit
epithet recognized: quamoclit

Illustration contributed by:
Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek, Hannover, Germany

permalink to this page: http://plantillustrations.org/illustration.php?id_illustration=240160


full size x

original

Synonyms:
  1. Convolvulus pennatifolius Salisb.
  2. Convolvulus pinnatus Desr.
  3. Convolvulus quamoclit (L.) Sprengel
  4. Ipomoea cyamoclita St.-Lag.
  5. Quamoclit pinnata (Desr.) Bojer
  6. Quamoclit quamoclit (L.) Britton
  7. Quamoclit vulgaris Choisy
  8. Quamoclit vulgaris G. Don

no HD illustration available (3)
no HD illustration available
Ipomoea quamoclit L.
J.C. Wendland, Zeichnung von 181 Stueck ausländischer Pflanzen welche sich auf dem Koenigl. berggarten zu Herrnhausen bei Hannover befinden, t. 122 (1789)
viewport:
v. beta 4.3 smartphone/2017-04-03


SID: ncc080pp72d3p6j6tjq5vvgub5
SESSION date in: 2019-12-13
SESSION time in: 12:23:41
SESSION unix time in : 1576236221
SESSION unix time out: 1576236821
time_left: 600
current unix time :1576236221
SESSION name: PHPSESSID
SESSION IP: 34.225.194.144