Chiliotrichum diffusum Dusén
cited name:
Chiliotrichum diffusum Dusén

E. de Wildeman, Expédition antarctique Belge. Résultats du voyage du S.Y. Belgica en 1897-1898-1899 sous le commandement de A. de Gerlache de Gomery. Botanique, Les phanérogames des terres magellaniques, t. 12, fig. 1-11 (1905) [A.R. d’Apreval]

drawing: A.R. d’Apreval
engraving:

family: Compositae
subfamily:
tribe:
subtribe:

epithet cited: diffusus,-a,-um
epithet recognized: diffusus,-a,-um

Illustration contributed by:
Real Jardín Botánico, Madrid, Spain

permalink to this page: http://plantillustrations.org/illustration.php?id_illustration=261078


full size x

original

Synonyms:
  1. Amellus diffusus Forster f.
  2. Aster magellanicus Sprengel
  3. Chiliotrichum amelloides DC.
  4. Chiliotrichum amelloides Cass.
  5. Chiliotrichum amelloides (Forster f.) Nees
  6. Chiliotrichum amelloides T. Nees
  7. Chiliotrichum amelloideum Cass.
  8. Chiliotrichum amelloideum Nees
  9. Chiliotrichum diffusum Dusén
  10. Chiliotrichum diffusum Speg.
  11. Chiliotrichum diffusum Speg.
  12. Chiliotrichum feliciae Decne.
  13. Chiliotrichum virgatum Phil.

no HD illustration available (3)
no HD illustration available
Chiliotrichum diffusum Dusén
E. de Wildeman, Expédition antarctique Belge. Résultats du voyage du S.Y. Belgica en 1897-1898-1899 sous le commandement de A. de Gerlache de Gomery. Botanique, Les phanérogames des terres magellaniques, t. 12, fig. 1-11 (1905) [A.R. d’Apreval]
viewport:
v. beta 4.3 smartphone/2017-04-03


SID: dadsr4p0rghgntrnulep45u694
SESSION date in: 2019-10-22
SESSION time in: 05:32:22
SESSION unix time in : 1571715142
SESSION unix time out: 1571715742
time_left: 600
current unix time :1571715142
SESSION name: PHPSESSID
SESSION IP: 3.209.80.87