Uncinia erinacea (Cav.) Pers. [as Carex erinacea Cav.]
cited name:
Carex erinacea Cav.

C. Schkuhr, Beschreibung und Abbildung der theils bekannten, theils noch nicht beschriebenen Arten von Riedgräsern , t. 286Nnnn, fig. 201 (1801) [C. Schkuhr]

drawing: C. Schkuhr
engraving:

family: Cyperaceae
subfamily:
tribe:
subtribe:

epithet cited: erinaceus,-a,-um
epithet recognized: erinaceus,-a,-um

Illustration contributed by:
New York Botanical Garden, U.S.A.

permalink to this page: http://plantillustrations.org/illustration.php?id_illustration=293836


full size x

original

Synonyms:
  1. Carex erinacea Cav.
  2. Uncinia erinacea Kük.
  3. Uncinia erinacea (Kunth) C.B. Clarke
  4. Uncinia lasiocarpa Steudel
  5. Uncinia longiaristata Steudel
  6. Uncinia longifolia Kunth
  7. Uncinia macrotricha Franch.
  8. Uncinia philippii Hohen. ex Steudel

no HD illustration available (4)

no HD illustration available (5)
no HD illustration available
Uncinia erinacea (Cav.) Pers. [as Carex erinacea Cav.]
C. Schkuhr, Beschreibung und Abbildung der theils bekannten, theils noch nicht beschriebenen Arten von Riedgräsern , t. 286Nnnn, fig. 201 (1801) [C. Schkuhr]
viewport:
v. beta 4.3 smartphone/2017-04-03


SID: f3ovdbddg3ufd4vb8d800nnaq2
SESSION date in: 2019-11-14
SESSION time in: 02:22:43
SESSION unix time in : 1573694563
SESSION unix time out: 1573695163
time_left: 600
current unix time :1573694563
SESSION name: PHPSESSID
SESSION IP: 34.231.21.123