Bauhinia pauletia Pers. [as Bauhinia leptopetala Sessé & Moc. ex DC.]
cited name:
Bauhinia leptopetala Sessé & Moc. ex DC.

A.L.P.P. de Candolle, Calques des dessins de la Flore du Mexique, de Mociño et Sessé qui ont servi de types d’Espèces dans le systema ou le prodromus , vol. 1: t. 223 ()

drawing:
engraving:

family: Caesalpiniaceae
subfamily:
tribe: Cercideae
subtribe:

epithet cited: leptopetalus,-a,-um
epithet recognized:

Illustration contributed by:
Smithsonian Institute, Washington, D.C., U.S.A.

permalink to this page: http://plantillustrations.org/illustration.php?id_illustration=349128


full size x

original

Synonyms:
  1. Bauhinia aculeata Vell.
  2. Bauhinia chlorantha Brandegee
  3. Bauhinia leptopetala Sessé & Moc. ex DC.
  4. Bauhinia longiflora Rose
  5. Bauhinia longiflora D. Dietr.
  6. Bauhinia panamensis Sprengel
  7. Bauhinia parvifolia Seemann
  8. Bauhinia parvifolia Hochst. ex Fielding & Gardner
  9. Bauhinia spinosa Poiret
  10. Pauletia aculeata Cav.

no HD illustration available (3)
no HD illustration available
Bauhinia pauletia Pers. [as Bauhinia leptopetala Sessé & Moc. ex DC.]
A.L.P.P. de Candolle, Calques des dessins de la Flore du Mexique, de Mociño et Sessé qui ont servi de types d’Espèces dans le systema ou le prodromus , vol. 1: t. 223 ()
viewport:
v. beta 4.3 smartphone/2017-04-03


SID: 9kqhi1ihhe24fmumrhhrek9th3
SESSION date in: 2019-10-22
SESSION time in: 05:35:11
SESSION unix time in : 1571715311
SESSION unix time out: 1571715911
time_left: 600
current unix time :1571715311
SESSION name: PHPSESSID
SESSION IP: 3.209.80.87