Portulaca pilosa L. var. africana [as Portulaca foliosa Sessé & Moc. ex DC. var. africana]
cited name:
Portulaca foliosa Sessé & Moc. ex DC.

A.L.P.P. de Candolle, Calques des dessins de la Flore du Mexique, de Mociño et Sessé qui ont servi de types d’Espèces dans le systema ou le prodromus , vol. 2: t. 389, fig. keren; waar is torner afb ()

drawing:
engraving:

family: Portulacaceae
subfamily:
tribe:
subtribe:

epithet cited: foliosus,-a,-um
epithet recognized: pilosus,-a,-um

Illustration contributed by:
Smithsonian Institute, Washington, D.C., U.S.A.

permalink to this page: http://plantillustrations.org/illustration.php?id_illustration=349191


full size x

original

Synonyms:
  1. Portulaca ehrenbergii Poelln.
  2. Portulaca foliosa Sessé & Moc. ex DC.
  3. Portulaca gagatosperma Millsp.
  4. Portulaca karwinskii Fischer & E. Mey.
  5. Portulaca lanata Rich.
  6. Portulaca mundula I.M. Johnst.
  7. Portulaca papulosa Schltdl. ex Poelln.
  8. Portulaca pilosa D. Legrand
  9. Portulaca poliosperma Urban
  10. Portulaca poliosperma Urban

no HD illustration available (3)
no HD illustration available
Portulaca pilosa L. var. africana [as Portulaca foliosa Sessé & Moc. ex DC. var. africana]
A.L.P.P. de Candolle, Calques des dessins de la Flore du Mexique, de Mociño et Sessé qui ont servi de types d’Espèces dans le systema ou le prodromus , vol. 2: t. 389, fig. keren; waar is torner afb ()
viewport:
v. beta 4.3 smartphone/2017-04-03


SID: sp5p1ug365q7hf4jr4h9m4a841
SESSION date in: 2019-11-13
SESSION time in: 09:17:11
SESSION unix time in : 1573633031
SESSION unix time out: 1573633631
time_left: 600
current unix time :1573633031
SESSION name: PHPSESSID
SESSION IP: 35.172.150.239