Jacaratia mexicana Sessé & Moc. ex A. DC.
cited name:
Jacaratia mexicana Sessé & Moc. ex A. DC.

A.L.P.P. de Candolle, Calques des dessins de la Flore du Mexique, de Mociño et Sessé qui ont servi de types d’Espèces dans le systema ou le prodromus , vol. 2: t. 1163 ()

drawing:
engraving:

family: Caricaceae
subfamily:
tribe:
subtribe:

epithet cited: mexicanus,-a,-um
epithet recognized: mexicanus,-a,-um

Illustration contributed by:
Smithsonian Institute, Washington, D.C., U.S.A.

permalink to this page: http://plantillustrations.org/illustration.php?id_illustration=349261


full size x

original

Synonyms:
  1. Carica heptaphylla Sessé & Moc.
  2. Carica mexicana (A. DC.) L.O.Williams
  3. Jacaratia conica Kerber
  4. Pileus heptaphyllus (Sessé & Moc.) Ramírez
  5. Pileus mexicanus (A. DC.) I.M. Johnst.
  6. Pileus pentaphyllus Becerra, M. E.
  7. Carica pentagona Sessé & Moc.
  8. ? ? ?

no HD illustration available (3)
no HD illustration available
Jacaratia mexicana Sessé & Moc. ex A. DC.
A.L.P.P. de Candolle, Calques des dessins de la Flore du Mexique, de Mociño et Sessé qui ont servi de types d’Espèces dans le systema ou le prodromus , vol. 2: t. 1163 ()
viewport:
v. beta 4.3 smartphone/2017-04-03


SID: qsufduoofbtagj1kt1hrmd2l26
SESSION date in: 2019-09-17
SESSION time in: 09:16:18
SESSION unix time in : 1568704578
SESSION unix time out: 1568705178
time_left: 600
current unix time :1568704578
SESSION name: PHPSESSID
SESSION IP: 34.226.234.20